Dentro de este cálculo, existen varios métodos dependiendo de los lotes de producción tendríamos que tomar en cuenta el Denier del hilo, Número del hilo y su micro, los nombres promedios genéricos pueden ser fibras por sección promedio, fibras por sección en una mezcla.
Las fórmulas
para éste cálculo son:
Denier
hilo = 9,000 / Nm
Dónde:
Nm =
Número metrico.
Denier
hilo = 5,315 / Ne
Dónde:
Ne =
Número inglés.
Fibras/sección =
Denier hilo / Denier fibra o tela
Ejemplo:
Calcular
las fibras por sección de un hilo 1/40 algodón y denier 1.5.
Primero
se calcula el denier del hilo, esto es 9000/Nm. Ya que el número dado es un
numero métrico.
Denier
del hilo=9000/40=225
Se
procede a calcular las fibras por sección:
f/
sección =denier del hilo/denier de fibra=225/1.5=150
2.
calcular fibras por sección de un hilo 40/1 elaborado con 60 % algodón de micro
4.2 y 40% poliéster de 1.8 denier.
Observamos
que nos proporcionan un dato de número ingles que es igual a 40.
Lo
primero que tenemos que hacer es calcular el denier del hilo:
5315/40=132.87
Posteriormente
calculamos el denier de hilo de cada fibra:
Denier
del algodón=132.87*0.6=79.72
Denier
del poliéster=132.87*0.4=53.14
Ahora
procedemos a calcular las fibras por sección:
f.
sección=denier del hilo/denier de la fibra
f.
sección alg=79.72/1.48 den=53.86 (nota:4.2
micr=1.48den)
f.
sección pol=53.14/1.8 den=29.52
Como
último paso tenemos que obtener la suma total de las fibras por sección:
53.86+29.52=83.38
Suma
total de fibras por sección=83.38
1.
calcular fibras por sección de un numero 2/50 con la siguiente mezcla: 50%
algodón de 4.2 micras, 25% poliéster de 2.4 denier, 25% acrílico de 1.8 denier.
Denier
del hilo=9000/25=360
Denier
hilo del algodón=360 *0.5=180
Denier
hilo poliéster=360*0.25=90
Denier
hilo acrílico=360*0.25=90
f.
sección del alg.=180/1.48=121.62
f.
sección del pol.=90/2. 4=37.5
f.
sección del acril=90/1.8=50
Suma
total de f. sección=121.62+37.5+50
Suma
total de f. sección =209.12
Resultado
Fibras por sección = 209.12
2.
calcular fibras por sección de un hilo 78 tex, con una mezcla de 20% algodón de
3.5 micras, 80% poliéster de 1.5 denier.
Conversión
de ntex a nm
nm=ktex*km/ntex=1000
mt/grm*1 grm/mt/78=12.82
Numero
métrico=12.82
1micra=1.23
denier
Denier
del hilo=9000/12.82=702.02
Denier
del hilo alg= (702.02)(0.2)=140.4
Denier
del hilo pol= (702.02)(0.8)=62.4
f.
sección alg=15.6/1.23 den=12.68
f.
sección pol=62.4/1.5 den= 41.6
Suma
total de f. sección=12.68+41.6=54.28
Suma
total de f. sección=54.28
3.
calcular las fibras por sección de un hilo 2/150, con una mezcla del 20%
acrílico de 1.8 den, 50% poliéster de 1.5 denier, 30% algodón de 3.8 micras
(3.8 micr=1.34 den).
nm=150/2=75
Denier
del hilo=9000/75=120
Denier
del hilo acrílico= (120)(0.2)=24
Denier
del hilo poliéster= (120)(0.5)=60
Denier
del hilo algodón= (120)(0.3)=36
f.
sección=24/1.8=13.3
f.
sección=60/1.5=40
f.
sección=36/1.34=26.86
Suma
total de f. sección=13.3+40+26.86=80.16
Suma
total de f. sección=80.16
No hay comentarios:
Publicar un comentario